Престарелые родители итальянской малышки лишены родительских прав из-за их «эгоизма»

Итальянский суд на днях вынес беспрецедентное решение о лишении родительских прав пожилых родителей маленькой девочки, которая появилась на свет с помощью процедуры ЭКО. Суд обвинил стариков в «эгоизме и безответственности» по отношению к ребенку.

Жители итальянского города Турин (Torino) Габриэлла Де Амбросис, которой сейчас 58 лет и ее ныне 70-летний супруг Луиджи Де Амбросис (Gabriella, Luigi De Ambrosis) еще лет 20 назад, вскоре после бракосочетания стали делать попытки обзавестись потомством. Естественным образом Габриэлла забеременеть не смогла, а попытки зачать дитя с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения с использованием яйцеклетки женщины и спермы ее мужа также успеха не имели.

Тогда успевшая состариться супружеская пара около трех лет тому назад обратилась за помощью в одну из зарубежных клиник, где с помощью донорской яйцеклетки Габриэлла Де Амбросис все же смогла зачать – в Италии им в подобной процедуре отказали, так как по закону оба потенциальных родителя были слишком стары.

Однако после рождения ребенка «старики-родители» не обеспечивали должного ухода за младенцем – когда малышке, которую назвали Виола (Viola), было всего полтора месяца, они надолго забыли ее в автомобиле, после чего органы опеки передали дитя в приемную семью.

Теперь суд поставил точку в этом печальном деле: ребенок останется в приемной семье, а его биологические родители Габриэлла и Луиджи Де Амбросис получают право навещать его один раз в неделю.

Судья назвал желание супругов завести ребенка в столь почтенном возрасте «нарциссическим», а их поведение после рождения Виолы «полным пренебрежением по отношению к будущему девочки».

Старики собираются обжаловать жесткое решение суда.