Опасное милосердие: дама сердца, отдав свою почку, заразила любимого гепатитом

Случай в клинике американского города Питтсбург, стал еще одним примером того, как часто мастерство и самоотверженный труд одних врачей сводится на нет халатностью и безразличием других. Из-за небрежности врачей пациент заразился гепатитом С.

50-летний житель города Питтсбург (Pittsburgh) Майкл Йокабет (Michael Yocabet) был на грани жизни и смерти из-за тяжелого заболевания почек. Вряд ли он бы дождался своей очереди на трансплантацию органа, если бы на помощь ему не пришла его давняя возлюбленная 40-летняя Кристина Меканник (Christina Mecannic).

Добрая женщина решила пожертвовать свою почку любимому мужчине. Операцию делали в центре трансплантологии клиники при Питтсбургском университета (University of Pittsburgh Medical Center).

Майкл пошел на поправку, и, казалось, все теперь будет у них с Кристиной хорошо, как вдруг, словно снег на голову на пару, живущую в гражданском браке, обрушилось страшное известие: у Кристины обнаружен гепатит С. Тяжелый недуг, без сомнения поразит и организм Майкла, которому к тому же приходится ежедневно принимать препараты, подавляющие его иммунитет.

Врачи, которые обнаружили наличие у женщины опасной болезни уже после операции, стали предлагать ей скрыть правду от Майкла, с которым она прожила 21 год и которому родила сына, отметившего недавно свой 18-й день рождения.

Доктора, которые халатно провели перед операцией важнейший анализ на наличие у донора инфекционных заболеваний, небезосновательно опасались скандала и стали пугать женщину тем, что Майкл утвердится в мысли, будто Кристина изменяла ему и заразилась гепатитом С половым путем.

«Я, когда услышала это, то ушам своим не поверила», – рассказывала на заседании суда женщина.

Но скандал все-таки разразился: центр трансплантации был закрыт на 2 месяца, а всех виновных врачей уволили.

Теперь Майкл и Кристина стремятся получить денежную компенсацию от клиники, а Майкл тем временем стал получать превентивное лечение от гепатита, которое отнюдь не лучшим образом скажется на его единственной почке.