Чудо-скелет поднимет на ноги постинсультных больных

Первые прототипы так называемых экзоскелетов были разработаны еще несколько десятилетий назад в секретных военных лабораториях и предназначались для использования солдатами в военное время. Но теперь они приходят на помощь больным после инсульта.

Конструкторами разных стран (Японии, США и Новой Зеландии) к настоящему времени создано уже несколько моделей экзоскелетов, которые помогают обрести радость движения людям, перенесшим тяжелую травму или ранение, либо парализованным после инсульта.

Экзоскелет – это сложнейшая система датчиков, электромоторов, питающихся от носимых с собой аккумуляторов, и небольшого бортового компьютера, который и управляет всем этим «хозяйством».

Новый экзоскелет, созданный голландскими инженерами, получил название LOPES therapeutic robot. Его главное назначение облегчать восстановление двигательных функций ног, которые оказались парализованными после перенесенного инсульта.

Ученые и конструкторы университета Твенте в нидерландском городе Эншеде (University of Twente in Enschede) разрабатывали свою новинку на протяжении нескольких лет.

Голландский экзоскелет заметно облегчает и ускоряет восстановление способности ходить при занятиях таких больных на медленно движущей дорожке тренажера.

Экзоскелет LOPES может обеспечивать полный цикл движения в автоматическом режиме, то есть переставлять ноги пациента, он способен оказывать поддержку только одной ноге или выполнять раз за разом лишь один элемент из полного цикла движения при ходьбе: например, поднимать ногу для совершения следующего шага или наоборот – повторять только движение, необходимое для постановки ступни на землю.

«В реабилитации больных после инсульта очень важно восстановление проводимости сигналов не только от мозга к конечностям, но и в обратном направлении – от ног к мозгу», – объясняет один из изобретателей экзоскелета LOPES профессор Эдвин ван Ассельдонк (Edwin van Asseldonk).