Врачам удалось помочь «леди фламинго», 4 года стоявшей на одной ноге

Большого успеха добились медики одной из клиник английского города Бирмингем – они успешно избавили местную жительницу от тяжелой формы заболевания, которое называется дистония. На протяжении четырех лет левая нога женщины была подтянута к груди.

Еще более 20 лет тому назад во время катания на роликовых коньках 15-летняя Джоанн Дэй (Joanne Day) неудачно упала. Сначала казалось, что все обошлось относительно благополучно – сломанная рука вскоре зажила, однако позднее выяснилось, что падение вызвало у Джоанн идиопатическую дистонию, причем в очень тяжелой и редкой форме.

Девушку стали мучить непредсказуемые спазмы мышц тела.

Сначала спазм на два года поразил мышцы ее плеча – и голова Джоанн на протяжении этого периода все время была прижата к левому плечу, словно она разговаривала по телефону, прижимая трубку к уху.

Позднее этот спазм прошел бесследно, однако на смену ему пришло новое испытание: в одно непрекрасное утро женщина обнаружила, что ее левая нога из-за патологического сокращения мышц все время подтянута к груди.

О Джоанн писали многие издания, посвященные медицине, и она даже получила прозвище «леди фламинго», потому что именно в такой позе проводят много времени эти красивые розовые птицы.

На протяжении 4-х лет она могла передвигаться только с помощью костылей, ей приходилось шить всю одежду на заказ, так как обычные вещи она носить не могла.

Врачи ничем не могли помочь бедной женщине, пока, наконец, медики клиники королевы Елизаветы в городе Бирмингем (Birmingham's Queen Elizabeth hospital) не предложили Джоанн подвергнуться операции.

Несмотря на определенный риск (врачи не скрывали от женщины, что в случае неудачи ее состояние может ухудшиться), Джоанн была столь измучена своим недугом, что, не колеблясь, легла под скальпель.

Операция длилась 9 часов и закончилась полным успехом: «леди фламинго» больше не существует – теперь женщина может вести нормальный образ жизни.

«Помимо постоянной боли настоящим мучением для меня были насмешки окружающих», – вспоминает она тяжелые времена болезни.