Нобелевскими лауреатами-2011 стали ученые, открывшие новые свойства иммунитета

По традиции «нобелевский сезон» этого года начался с определения достойнейших в области медицины и физиологии. Сразу трое ученых были удостоены премии Нобеля за свои достижения. Однако один из них умер за три дня до оглашения списка лауреатов.

В этом году Нобелевский комитет счел достойными высшей награды в мировой науке сразу трех ученых: премии удостоены уроженец Канады Ральф Стейнман (Ralph Steinman), американский ученый Брюс Бейтлер (Bruce Beutler) и Жюль Хоффман (Jules Hoffmann) из Люксембурга.

Все лауреаты получили выдающиеся научные результаты, которые открывают новые возможности в лечении инфекционных заболеваний, а также онкологических недугов: Ральф Стейнман удостоен премии за открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете, а Брюс Бейтлер и Жюль Хоффман стали нобелевскими лауреатами за их исследования в области врожденного иммунитета.

Последние двое – Бейтлер и Хоффман получат половину премии на двоих, а оставшиеся 50% должны были стать достоянием Ральфа Стейнмана.

Однако, как выяснилось уже после объявления имен лауреатов, за три дня до этого Стейнман скончался от рака поджелудочной железы, с которым боролся на протяжении 4-х лет, причем ученый в борьбе со смертельным недугом использовал и свои собственные методики, основанные на его же открытиях.

Согласно уставу Нобелевской премии, ее не присуждают ученым, которые к моменту принятия решения комитетом уже покинули сей мир.

Однако в данном случае вследствие редкого стечения обстоятельств члены комитета по присуждению Нобелевской премии решили сделать исключение: после недолгого совещания Нобелевский комитет принял решение не отменять присуждение премии Стейнману. Таким образом, его родные получат медаль, диплом и денежную часть премии скончавшегося ученого.