Гепатит С: лечится или нет?

Гепатит С: лечится или нет?

Открытый только в 1989 году вирус гепатита С всего лишь за несколько десятилетий стал одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний. Этот «ласковый убийца» не зря заслужил свое название, ведь долгие годы болезнь может протекать бессимптомно, разрушая при этом здоровье человека. Примерно в 25-30% случаев спустя 20-30 лет после заражения формируется цирроз печени. Еще одним опасным осложнением патологического процесса становятся злокачественные опухоли.

Пути передачи вируса гепатита С различные. Одним из наиболее распространенных способов инфицирования долгие годы оставался инъекционный, характерный для людей, употребляющих наркотики. В последнее время на первый план стали выходить бытовые пути распространения вируса, имеющие место при выполнении маникюра, косметологических и парикмахерских процедурах. Одним из весомых факторов риска является выполнение пирсинга и татуировок. При несоблюдении правил стерилизации инструментов заразиться можно при выполнении инвазивных медицинских вмешательств и процедур. Вероятность инфицирования довольно высока и примерно в 70% случаев установить момент заражения не удается.

Симптомы гепатита С

Первые признаки гепатита появляются не сразу. Инкубация вируса происходит в течение 7-8 недель. Только по прошествии этого времени может развиться острый гепатит С. У большого количества людей инфекция сразу приобретает хроническое течение, характеризующееся следующими признаками:

  • тяжесть и ноющие боли в правом подреберье;
  • изменение характера стула;
  • тошнота;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение работоспособности;
  • снижение массы тела;
  • желтушность кожных покровов;
  • повышение частоты респираторных инфекций.

Диагностика гепатита С

Для выявления вирусного гепатита С и обследования пациентов с таким диагнозом используется ряд лабораторных и инструментальных методик.

  • ИФА – этот метод иммунологической диагностики направлен на определение в крови пациента антител к вирусу гепатита С.
  • Биохимический анализ крови – позволяет заподозрить развитие заболевания благодаря определению таких ферментов как АсАТ и АлАТ.
  • ПЦР – этот метод молекулярно-генетической диагностики дает возможность не только уточнять генотип вируса, но и определять степень вирусной нагрузки в организме.
  • УЗИ – этот неинвазивный и безопасный метод исследования позволяет оценивать состояние печени и других внутренних органов пациента.
  • КТ, МРТ – это высокотехнологичные диагностические методики позволяют получить послойное изображение печени. Их проведение незаменимо для уточнения характера объемных новообразований печеночной ткани.
  • Фибротест – при помощи данного лабораторного исследования крови удается определять признаки фиброза ткани печени, имеющего место при развитии цирроза.
  • Фиброскан – это методика неинвазивного исследования печеночной ткани, направленная на определение степени фиброза.
  • ФГДС – выполняется с целью выявления признаков варикозного расширения вен пищевода и желудка, свидетельствующих о формировании цирроза печеночной ткани.
  • Биопсия - к проведению этой процедуры прибегают в неясных клинических ситуациях, когда определить характер патологических изменений с помощью неинвазивный методик не удается. Забор образцов печеночной ткани выполняется при помощи чрезкожной пункции или в ходе выполнения диагностического оперативного вмешательства.

Лечение гепатита С

Долгие годы такой диагноз как гепатит С звучал подобно приговору. В настоящее время современные методы лечения данного заболевания в большинстве случаев позволяют подавить развитие патологического процесса и значительно снизить вероятность развития серьезных осложнений. Лечение в данном случае дифференцированное и подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от генотипа вируса, степени вирусной нагрузки и чувствительности инфекционного агента к терапии.

Образ жизни – больные с данным диагнозом представляют определенную опасность для окружающих, так как вирус может передаваться при незащищенных половых контактах, через кровь при наличии повреждений кожи. Однако резко ограничивать контакты с родными и близкими, снижая тем самым качество жизни и повышая степень психологического дискомфорта, не стоит. Достаточно лишь соблюдения простых мер предосторожности.

Определенное влияние на течение заболевания оказывает диета больного. Для уменьшения негативного влияния на печень она должна быть максимально щадящей. Стоит отказаться от тяжелой пищи и алкоголя. Не стоит в данном случае лишний раз напоминать и о вреде курения, а тем более наркотиков. При наличии определенных штаммов вируса больным может быть достаточно лишь соблюдения диеты и правил здорового образа жизни для значительного снижения повреждающего действия вируса на печень.

Медикаментозная терапия – на сегодняшний день основой лечения вирусного гепатита С является интерферонотерапия. При выборе лекарственных препаратов израильские специалисты отдают предпочтение пегилированным интерферонам, отличающимся более высокой продолжительностью действия. Такие препараты обладают более эффективным действием и не требуют частого введения. Для повышения эффективности интерферонотерапии она зачастую сочетается с применением такого противовирусного препарата. При проведении полного курса терапии с соблюдением всех рекомендаций и норм примерно у 70-80% пациентов удается добиться полного исчезновения вируса. Во время проведения лечения больные нуждаются в особом уходе и наблюдении, так как использующиеся препараты вызывают определенные побочные реакции.

Новым словом в лечении вирусного гепатита С стал препарат Совальди, недавно одобренный FDA. В проведенных клинических исследованиях за 12 недель терапии он смог полностью избавить от вируса 9 из 10 пациентов с хроническими формами гепатита С. Преимуществом данного метода лечения является возможность применения препарата в таблетированной форме, а также отсутствие значимых побочных эффектов.

На сегодняшний день можно говорить о значительных успехах в лечении гепатита С, которые в скором времени позволят вычеркнуть его из списка неизлечимых заболеваний. Статья подготовлена – клиники в Израиле.