Новый метод трансплантации позволит обойтись без подавления иммунитета реципиента

Пересадка органов стала обыденной, хотя и сложной операцией, но по-прежнему людям, получившим новый орган, приходится всю жизнь принимать препараты, предотвращающие отторжение. Ученые из США создали новый метод, позволяющий обойтись без таких лекарств.

Немедленно после того, как больной после операции по трансплантации получает чужой орган, он начинает принимать иммуносупрессивные препараты для того, чтобы его собственная иммунная система не стала причиной отторжения трасплантанта.

Однако такие препараты, спасая жизни реципиентов, оказывают отрицательное воздействие на его и так слабое здоровье, поскольку способны провоцировать артериальную гипертензию, диабет и даже некоторые формы рака. Такие лекарства также имеют нефротоксичный эффект, что особенно опасно при пересадке почки, которая становится единственным «фильтром» в организме больного.

Исследователи из медицинского центра при Стэнфордском университете США (Stanford University School of Medicine) разработали революционную методику, которая позволяет обойтись без приема иммуносупрессивных препаратов больным, перенесшим трансплантацию почки.

Суть метода заключается в облучении тщательно подобранными дозами радиоактивного излучения некоторых лимфатических узлов реципиента, а также его селезенки и вилочковой железы. Затем на втором этапе в организм больного вводятся стволовые клетки, полученные из крови донора органа. Таким образом иммунная система реципиента становится гораздо более «толерантной» к пересаженному органу.

Среди пациентов медицинского центра есть больные, которые получили новую почку в период от одного до трех лет тому назад. Все они живут нормальной жизнью, не принимая ежедневно несколько препаратов для подавления отторжения.

Авторы революционного метода планируют начать изучение возможности его применения при пересадке других органов.