В дефиците 117 миллионов женщин на планете виновно УЗИ

На проходящей в эти дни в столице Вьетнама конференции, которую организовал Фонд ООН в области народонаселения, прозвучали косвенные обвинение в адрес обследования с помощью ультразвука. Оно – причина селективных абортов в странах Азии.

Разумеется, само по себе замечательное изобретение, с помощью которого можно определить, как происходит развитие ребенка в период его пребывания в утробе матери, никто не обвинял – виновата не техника или метод, а люди, неправильно использующие полученную информацию.

В Ханое (Hanoi) начал свою работу международный форум, проходящий под эгидой Фонда ООН в области народонаселения (UN Population Fund). В одном из первых же докладов, который заслушали участники конференции, прозвучали тревожные цифры: в настоящее время во всех странах континента, но, прежде всего, в таких как Китай и Индия, отмечается значительное преобладание мужского населения над женским.

«Дефицит» представительниц прекрасного пола можно назвать катастрофическим: он составляет 117 миллионов женщин.

Представитель ООН, делавший доклад, подчеркнул, что доступ к последним достижениям современной науки, в частности, возможность знать пол ребенка еще в период его внутриутробного развития, привел к настоящей эпидемии так называемых селективных абортов – когда родители, согласно традиции, принятой в этой части планеты, предпочитают, чтобы у них родился сын, а плод женского пола обрекают на гибель.

Жестокая традиция повинна и в другом зле – «постнатальной дискриминации», которая выражается в том, что родители сознательно не обеспечивают надлежащего ухода маленьким девочкам, появившимся на свет, из-за чего смертность среди детей женского пола намного выше, чем среди мальчиков.

При обычном соотношении рождений мальчиков и девочек оно составляет 104-106 младенцев мужского пола на каждые 100 девочек, но в Китае, например, это соотношение составляет 118 мальчиков на сотню девочек, в Индии – на 100 девочек рождается 110 мальчиков, а в Азербайджане – 117 мальчиков на каждые 100 новорожденных девочек.

Авторы доклада предупреждают правительства Индии и Китая, что такая ситуация будет иметь долговременные последствия для их стран, которые будут ощущаться и 50 лет спустя.