Повышенный на треть риск преждевременных родов – цена городского комфорта

Городской смог, в виде густого тумана регулярно заполняющий улицы больших городов, представляет опасность не только для астматиков и страдающих болезнями сердца. Ядовитые компоненты смога губительно воздействуют и на еще неродившуюся жизнь.

Большинство составных частей загрязненной атмосферы городских улиц давно и хорошо известны ученым – известно и то, к каким последствиям приводит регулярное вдыхание отравленного выхлопными газами воздуха.

Однако к списку недугов, поражающих в основном городских обитателей, которые вынуждены дышать продуктами горения автомобильных двигателей и промышленными выбросами предприятий, регулярно добавляются новые пункты.

Ученые из университета штата Калифорния (University of California) установили, что воздействие загрязненной городской атмосферы крайне пагубно сказывается на здоровье беременных женщин и их будущих детей.

На протяжении нескольких лет авторы исследования изучали медицинскую информацию о течении беременности и родов у 100 000 женщин, которые проживали в радиусе не более 5 миль (8 км) от расположенных в разных точках Лос-Анджелеса станций по мониторингу качества воздуха.

Относительная близость к таким станциям позволяла с достаточной точностью определять, каким «коктейлем» из выхлопных газов и промышленных выбросов приходилось дышать женщинам, а Лос-Анджелес был выбран по причине того, что в огромной Америке этот город пользуется дурной славой населенного пункта с самой высокой степенью загрязненности воздуха выхлопными газами автомобилей.

Определив преобладающие в том или ином районе города загрязняющие вещества, авторы установили, что проживание в подобных условиях повышало риск преждевременных родов в среднем на 30%.

Проживание недалеко от химических предприятий в условиях повышенного содержания в воздухе паров аммиачной селитры повышало такой риск на 21%, а дополнительное воздействие выхлопных газов, содержавших бензол и другие ароматические углеводороды, продукты реакций в двигателях внутреннего сгорания добавляли к этой цифре еще 10%.