Прививка от хламидиоза – скорая реальность

Хламидиоз – очень распространенное заболевание, передающееся половым путем, которое к тому же часто протекает бессимптомно и требует немалых усилий для излечения. Однако возможно, что вскоре защищать от заражения «нехорошим» недугом станет прививка.

Без надлежащего лечения хламидиоз превращается в хроническое заболевание, которое приводит к мужскому и женскому бесплодию. Однако вследствие часто встречающегося бессимптомного течения больные долгое время не обращаются за медицинской помощью, что и приводит к осложнениям. Специалисты, занимающиеся этой проблемой, утверждают, что абсолютно без симптомов хламидиоз протекает у 46% мужчин и 67% женщин.

В последние годы из-за большой распространенности заболеваемости хламидиозом, особенно в молодежной среде медики настойчиво пытаются разгадать тайны возбудителя болезни, бактерий хламидий, однако их особенности изучены еще не до конца.

Тем еще важнее на этом фоне представляется достижение английских ученых из Саутгемптонского университета (University of Southampton), которым удалось открыть геном опасного микроорганизма Chlamydia trachomatis.

Познание структурных тайн бактерии, которая вызывает хламидиоз, даст возможность не только изучить возможности новых подходов к терапии этого заболевания, но и, прежде всего, создать вакцину, которая станет предупреждать развитие этого недуга.

«Ранее еще никому из ученых не удавалось проникнуть в наследственные структуры возбудителя хламидиоза Chlamydia trachomatis. Мы с коллегами стали первыми, кто сделал это. Наше открытие станет первым шагом к полной победе над хламидиозом, этим распространенным недугом, в борьбе с которым медики часто терпят поражения», – полагает соавтор открытия профессор Иен Кларк (Ian Clarke).