Новая надежда: прототип препарата для лечения опухолей мозга

Глиома, злокачественное новообразование головного мозга, несмотря на распространенность этого недуга, все еще не побеждена онкологами и продолжает уносить жизни людей. Познание ее секретов позволило группе ученых создать принципиально новое лекарство.

Интернациональная группа ученых, в составе которой работали представители медицины Австралии, Германии, США и Швейцарии, не только сделали важное открытие, объясняющее в деталях механизм образования и роста одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей головного мозга глиомы, но и синтезировали препарат для лечения этой болезни, который через несколько лет может быть внедрен в клиническую практику.

Авторам, прежде всего, удалось установить роль в развитии глиомы такого вещества как кинуренин, который образуется в печени и является промежуточным продуктом метаболизма триптофана при его трансформации в никотиновую кислоту.

Ученые выяснили, что кинуренин угнетает иммунную реакцию организма, которая должна проявиться в ответ на появление злокачественных клеток глиомы, и тем самым способствует образованию опухоли и ее дальнейшему росту.

Обнаружение этого факт в дальнейшем позволило исследователям синтезировать вещество, которое станет основой для принципиально нового препарата для терапии глиомы. Такой препарат способен блокировать выработку кинуренина организмом. Лекарство может поступить для клинических испытаний в течение нескольких ближайших лет.

Это имеет большое значение для медицины, так как глиомы по сравнению с другими формами злокачественных опухолей мозга встречаются намного чаще: у больных в возрасте 40-50 лет они составляют около 40% всех первичных опухолей головного мозга, а среди пациентов старше 60-65 глиомы встречаются в 60% случаев.