Педиатры призывают к поголовной проверке на ВИЧ с 16 лет

Медики из США, которые лечат детей и подростков, обнародовали рекомендации относительно возраста, с которого следует проверять юное поколение на инфицирование вирусом иммунодефицита. Авторы считают, что проверке надо подвергать всю молодежь с 16 лет.

Члены Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics) призывают коллег направлять на сдачу анализов крови для проверки на ВИЧ юных пациентов, начиная с 16 лет, для раннего выявления уже инфицированных детей и подростков.

Новые препараты при своевременно начатом приеме способны блокировать активность вируса иммунодефицита и препятствовать развитию СПИДа.

Авторы новых рекомендаций с цифрами в руках доказывают, что такие проверки в столь юном возрасте отнюдь не преждевременны.

Так, в 2009 году (последние доступные данные) ВИЧ был обнаружен у 166 детей младше 13 лет – речь идет не случаях врожденного заражения, а о благоприобретенном вирусе.

В тот же год зарегистрировано 21 ВИЧ-инфицированный в возрасте 13-14 лет, 2 036 подростков заразились ВИЧ в возрасте от 15 до 19 лет. 6 237 случаев заражения ВИЧ были зафиксированы в возрастной группе 20-24 года.

«Тревогу вызывает тот факт, что не менее 48% ВИЧ-инфицированных детей и подростков даже не подозревали о том, что являются носителями опасного вируса. Это может способствовать распространению эпидемии СПИДа, особенно учитывая тот факт, что в старших классах наших школ более 60% учеников регулярно вступают в половые связи, причем часто находясь под воздействием алкоголя или наркотиков», – предостерегает профессор Хаиме Мартинес (Jaime Martinez) из университета штата Иллинойс в Чикаго (University of Illinois in Chicago), который был одним из авторов, написавших новые рекомендации.