Кормление ребенка грудью снижает опасность развития гипертонии у женщин

Материнское молоко – бесценный дар природы, который не только обеспечивает ребенка пищей, но и укрепляет его здоровье. Ученые из США утверждают, что и для женщин грудное вскармливание очень полезно – оно снижает риск развития повышенного давления.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, младенцев следует кормить исключительно грудью до 6 месяцев, в идеале и далее грудное молоко должно использоваться в качестве прикорма до достижения малышом 12-месячного возраста.

Грудное молоко способствует формированию иммунной системы ребенка и снижению риска развития у него различных аллергий. Общеизвестна польза кормления грудью и для женского здоровья – он уменьшает опасность развития рака молочной железы и органов женской половой сферы, снижает риск развития диабета, появления высоких уровней плохого холестерина.

Американские исследователи сообщают, что ими обнаружено еще одно важное положительное свойство кормления грудью для здоровья матери: он заметно снижает риск развития артериальной гипертензии.

Авторы, сотрудники университета штата Северная Каролина (University of North Carolina) наблюдали более 56 000 женщин, все из которых родили, по меньшей мере, хотя бы одного ребенка. На протяжении периода многолетнего исследования стойкая артериальная гипертензия развилась у 8 900 участниц эксперимента.

Но когда ученые уточнили данные относительно периодов, на протяжении которых все женщины вскармливали грудью своих детей, то выяснили, что у женщин, вскармливавших младенцев в течение 6 месяцев и более, риск возникновения повышенного кровяного давления был ниже на 22%.

«По всей видимости, главную роль в открытом нами явлении играет гормон окситоцин, который стимулирует двигательную активность мускулатуры матки и помогает вырабатывать грудное молоко. Он же оказывает положительное влияние и на тонус сосудов», – полагает руководитель исследования профессор Элисон Штюбе (Alison Stuebe).