Как предотвратить суицид

Американские исследователи утверждают, что с помощью разработанного ими метода можно заранее выявить значительное число лиц, склонных к суициду. В этом поможет специальный тест.

Психиатры хорошо знают, что человека действительно решившего покончить с собой, выявить не так-то просто – в отличие от истерических личностей, публично грозящихся наложить на себя руки, настоящий самоубийца практически никогда не выдаст себя, чтобы никто не смог помешать ему совершить задуманное.

Также и спонтанные попытки самоубийства встречаются достаточно редко: чаще человек заранее принимает твердое решение уйти из жизни и лишь ждет наиболее подходящего момента для того, чтобы реализовать свой план наверняка.

Авторы теста, исследователи из Колумбийского университета США (Columbia University) испытывали свою методику, которая получила название «Шкала для оценки степени склонности к суициду» (Columbia Suicide Severity Rating Scale) в исследовании с участием 124 подростков, уже совершивших хотя бы одну попытку самоубийства, 312 их сверстников с установленным диагнозом «депрессия» и 237 взрослых разного пола и возраста, обращавшихся за помощью к врачам-психиатрам.

Ученые установили, что если у больного происходит повышения уровня интенсивности мыслей о самоубийстве на один пункт по разработанной ими шкале, то вероятность совершения суицидальной попытки возрастает на 45%.

Авторы считают, что созданную ими методику можно использовать для профилактики суицида.

Для этого необходимо включение их методики опроса и последующей оценки риска суицида по разработанной ими шкале в широкомасштабные скрининговые программы, которые в первую очередь должны использоваться для проверки групп риска.