Игровая и героиновая зависимости – одним лекарством

Только в последние полтора-два десятилетия медики стали признавать непреодолимое влечение к азартным играм болезнью. А это расстройство имеет все признаки классической зависимости. Ученые из Австралии считают налтрексон эффективным средством от нее.

Минздрав Австралии издал новые рекомендации для психиатров страны относительно лечения игромании или игровой зависимости. Теперь врачам Зеленого континента предписано шире использовать в лечении этого тяжелого расстройства препарат налтрексон, обычно применяемый для лечения героиновой наркомании, а также алкоголизма.

До настоящего времени в стране для терапии патологического влечения к играм обычно применялись методы психотерапии, не связанные с фармакологическим воздействием на опиоидные рецепторы мозга.

В Австралии отмечается один из самых высоких уровней наличия игровой зависимости среди населения – согласно данным местных медиков, не менее 2,1% населения страны страдают этим расстройством.

Одно из последних исследований по определению эффективности применения налтрексона для лечения игромании было проведено специалистами австралийского Центра по исследованию проблемы игровых зависимостей и их лечения (Australia’s Problem Gambling Research and Treatment Centre).

Результаты исследования показали, что в группе, участники из которой принимала налтрексон в разных дозах на протяжении почти 5 месяцев, 40% испытуемых смогли воздерживаться от посещений казино, салонов игровых автоматов и тому подобных заведений на протяжении месяца. В контрольной группе, члены которой получали плацебо, только 10,5% участников смогли продержаться столь же долго.

Причем терапевтический эффект налтрексона проявлялся в одинаковой мере как при приеме испытуемыми низких доз препарата (50 мг в сутки), так и при высоких дозах (150 мг).