Бросить курить может каждый

Украину поразила новая эпидемия, на этот раз не гриппа, а курения. По данным международных исследований, наша страна занимает 2 место в Европе по количеству выкуренных сигарет на душу населения. А смертность населения от болезней, которые связаны с курением, составляет 100 тысяч человек в год (13% от общего количества смертей). И хотя большинство курильщиков хотят избавиться от этой пагубной привычки, сделать это оказывается не так-то просто.

По статистике, отказаться от курения у человека получается в среднем только с 7-8 попытки. Когда человек, страдающий никотиновой зависимостью, перестает курить, у него появляются симптомы отмены: непреодолимая тяга к курению, головная боль, недомогание, слабость, раздражительность, фрустрация или агрессивность и др. Именно появление этих симптомов часто и приводит к тому, что человек снова тянется за сигаретой. Для того чтобы минимизировать симптомы отмены никотина используют никотинзаместительную терапию, суть которой - поступление в организм человека небольших доз фармацевтического никотина. Тем самым разрушается связь между употреблением табака и «никотиновым голодом», и курильщику становится существенно проще отказаться от курения табака.

Самым действенным препаратом никотинзаместительной терапии в наше время являются пластыри 16-часового действия Nicorette®. При использовании пластыря трансдермального в организм поступает минимально необходимая доза терапевтического  никотина меньше, чем в сигарете, но достаточная, чтобы снять никотиновую «ломку». Задача Nicorette® - помочь человеку, который решил бросить курить, легче справиться с никотиновой зависимостью. Для этого достаточно накладывать пластырь на неповрежденный участок кожи утром и удалять перед сном. 16-часовое действие пластыря обусловлено тем, что поступление никотина в такой промежуток времени достаточно для поддержания курильщика чтобы справиться с синдромом отмены. Один раз в день, приклеив пластырь Nicorette®, человек облегчает симптомы, укрепляет свою силу воли, и его шансы навсегда отказаться от курения значительно возрастают. Клинические исследования показали, что при использовании препаратов Nicorette® вероятность успеха при отказе от курения повышается вдвое по сравнению с попытками, подкреплёнными лишь силой воли.