Четыре жизни маленького Луки

Все успехи трансплантологии не имеют смысла, если велик дефицит органов для пересадки. Источником могут быть тела умерших или погибших, но не все родные и близкие ушедших в мир иной способны на такое великодушие как родители маленького Луки Джованнини…

Современные трансплантологи умеют выполнять даже такие сложнейшие операции как пересадка поджелудочной железы и легких вместе с сердцем. В редких пока случаях пациентам пересаживают даже по 4-5 органов, однако очень многие больные, нуждающиеся в пересадке, просто не доживают до нее – органов катастрофически не хватает.

Многие жизни можно было бы спасти с помощью забора органов у умерших или погибших в результате несчастного случая, однако эта проблема является столь же деликатной, сколь и сложной – когда счет идет на минуты, трудно убедить безутешных родственников, что есть высший смысл в том, чтобы сердце, почки или печень их близкого человека помогли спасти жизнь сразу нескольких человек.

Родители пятилетнего Луки Джованнини (Luca Giovannini), маленького жителя английского города Стокпорт (Stockport) нашли в себе силы согласиться на спасение нескольких жизней с помощью органов их сына, который умер почти скоропостижно.

Трудно представить себе состояние родителей ранее никогда серьезно не болевшего ребенка, который после первых жалоб на плохое самочувствие быстро впал в кому и скончался в течение менее суток.

Лука погиб из-за необычно реакции его организма на широко распространенный вирус Эпштейна-Барра, разновидность вируса герпеса, который очень заразен, однако крайне редко приводит к смерти.

Мальчик еще дышал, когда врачи клиники, куда его привезли, сообщили ошеломленным родителям, что надежды на спасение нет…

Очень скоро Луки не стало, и тогда медики спросили Вики и Ренцо Джованнини (Vickie and Renzo Giovannini), не согласятся ли они на то, чтобы органы их сына были пересажены другим людям.

Как бы больно ни было в тот момент родителям Луки, но они ответили согласием.

Органы ребенка трансплантировали двум детям в возрасте 2-х лет, а также взрослым женщине и мужчине –без пересадки все четверо вскоре бы погибли.