Вместо избавления от опухоли мозга хирурги лишили лица

Молодая женщина входила в операционную одной из клиник Северной Флориды едва ли не окрыленной: исследование показало, что опухоли в ее черепе являются доброкачественными. Однако оплошность хирургов едва не убила ее и привела к ожогам лица.

Несмотря на то, что из ряда вон выходящее происшествие с больной во время операции произошло еще в минувший четверг, администрация клиники North Okaloosa Medical Center на севере американского штата Флорида (North Florida) по-прежнему хранит молчание по поводу произошедшего, ограничившись лишь лаконичным заявлением о том, что «проводится тщательное расследование этого случая для того, чтобы избежать повторения подобного в будущем».

Между тем стало известно, что 29-летнюю пациентку Ким Грайс (Kim Grice) быстро вывезли из операционной, погрузили в специально вызванный санитарный вертолет и срочно доставили в ожоговый центр в штате Алабама (Alabama).

Когда врачи начали оперировать Ким (было необходимо удалить три кисты из ее черепа), молодая женщина при невыясненных обстоятельствах получила тяжелейшие ожоги лица и шеи.

Эксперты полагают, что причиной ожогов Ким стал так называемый «операционный пожар», когда участок тела, подлежащий операции, обрабатывают спиртом или другими антисептическими растворами, содержащими спирт, а использование специального хирургического электрооборудования (коагуляторы, диатермические иглы и тому подобного) приводит к воспламенению кожи или тампонов, смоченных в спирте, в результате чего пациенты получают не медицинскую помощь, а отправляются в ожоговые отделения.

Число таких случаев в США исчисляется многими сотнями каждый год, но подобное происходит в клиниках и других стран. Так, некоторое время назад прямо во время операции кесаревого сечения получила тяжелые ожоги пациентка одной из клиник Тель-Авива, столицы Израиля. Впоследствии ей даже понадобилась пересадка кожи.