Спортсмены-профессионалы, использующие допинг, очень рискуют здоровьем

Препараты гормона эритропоэтина является одновременно и спасительным лекарством, и... запрещенным средством спортивного допинга, к тому же опасным для здоровья. Атлеты часто и не знают о возможных последствиях его использования в тренировочном процессе.

Спортсмены используют инъекции эритропоэтина для повышения количества эритроцитов в крови – это улучшает снабжение мышц кислородом во время соревнований по видам спорта, требующим в первую очередь высокой выносливости. Лыжники и велосипедисты, выступающие в шоссейных гонках, являются «лидерами» по сравнению с представителями других видов спорта по числу разоблаченных и наказанных за использование этого допинга.

Достаточно давно эритропоэтин признан допингом и включен в список веществ, запрещенных к применению в тренировочный период и на соревнованиях. Однако при спортивных командах всегда есть «умельцы-фармацевты», которые с помощью других препаратов пытаются помочь спортсменам замаскировать следы приема эритропоэтина.

А швейцарские исследователи из университета города Цюрих (University of Zurich in Switzerland) вопросами спортивной этики интересуются мало, но зато они обнаружили, что прием эритропоэтина (ЭПО), причем даже однократный значительно ухудшает кровоснабжение мозга, а это может иметь самые неприятные последствия.

Авторы на группах добровольцев, спортсменов-велосипедистов изучали влияние ЭПО на человеческий организм при введении его на протяжении 3-х дней, а также при длительном и регулярном применении в течение 13 недель.

Ученых интересовало, прежде всего, как этот гормон влиял на сосуды головного мозга. Состояние кровеносных сосудов головного мозга исследовалось в покое, а также при значительной физической нагрузке в условиях гипоксии, то есть недостатка кислорода – пре езде на велосипеде.

И кратковременное использование ЭПО, и длительное на протяжении 13 недель приводило к стойкому сужению сосудов, питающих кровью головной мозг, что ухудшало снабжение мозговых тканей кислородом, а также приводило к повышению кровяного давления.

«Спортсмены, использующие ЭПО, обманывают не только соперников, судей и зрителей: в первую очередь они обманывают себя, так как не думают о том, какой ущерб наносят своему здоровью», – предостерегает соавтор исследования профессор Петер Расмуссен (Peter Rasmussen).