От эпилептических припадков мальчика избавила уникальная операция

Странный шлем на голове смеющегося малыша на фото не имеет никакого отношения к спорту: назначение необычного «головного убора» – защищать голову от травм, но не в матче по регби. Но теперь шлем Тому Морли не нужен – нейрохирурги излечили мальчика.

Шлем, похожий на те, которые носили автомобилисты в начале ХХ века, сделали по специальному заказу Энди и Холли Морли (Andy and Holly Morley), которые заставляли своего маленького 6-летнего сына носить странноватый головной убор с утра и до позднего вечера.

Маленький Том (Tom Morley)  с малого возраста страдал столь тяжелыми припадками эпилепсии, что во время приступов не раз разбивал голову. Бывали дни, когда у малыша случалось по 45 припадков в течение суток.

Однажды он тяжело травмировал свой подбородок, когда упал на каменные ступеньки и стал биться на них в припадке.

«Нам пришлось везти Тома в больницу, где ему наложили швы. У него было и множество других травм: с некоторых пор мы перестали оставлять нашего сына без присмотра даже на пару минут», – рассказывает его отец Энди.

Эпилептические припадки начались у Тома еще в возрасте 8 месяцев, и с каждым годом их частота, количество и тяжесть лишь увеличивались. Неудачное сочетание генов (эпилепсией страдали близкие родственники как его отца, так и матери) не оставляло надежды на то, что, возможно, болезнь пройдет со временем.

Лекарства практически не помогали, и тогда родители малыша решились на редкую операцию: хирургическим методом ребенку имплантировали особый стимулятор блуждающего нерва.

Сначала казалось, что имплантат не может улучшить состояние мальчика, но постепенно в течение 18 месяцев припадки ук него прекратились полностью. Он все еще носит свой шлем – так, на всякий случай, но его родители уже полны надежд и планов нам будущее.

Оказалось, что Том – очень способный  к обучению ребенок: после того как припадки прекратились, он быстро научился читать, считать и писать.