Промывание носа – полезно, но иногда смертельно опасно

Врачи еще в средние века с успехом применяли промывание носа различными растворами для излечения своих пациентов от насморка. Но даже современная водопроводная вода может таить в себе смертельную опасность в виде амеб особого вида, поражающих мозг.

Если вода вполне пригодна для питья, это еще не значит, что она действительно абсолютно безопасна – в США в течение короткого промежутка времени погибло два человека, который пытались излечить затяжной насморк с помощью безобидной на первый взгляд процедуры промывания носа.

Американские медики забили тревогу, после того как в штате Луизиана один за другим умерли от амебного менингоэнцефалита двое молодых и, в принципе, здоровых людей, которые пытались избавиться от насморка с помощью промывания носа.

Причем для этой популярной процедуры они использовали не речную или озерную воду, а прошедшую несколько этапов очистки и обеззараживания воду из водопровода.

Только вскрытие определило, что вместе с водой в организм жертв проник особый вид простейших микроорганизмов амеб Naegleria fowleri. Сложное строение носовых ходов не стало препятствием для крошечных, но смертельно опасных существ.

Заболевания амебным менингоэнцефалитом достаточно редки, и, как правило, ранее такие случаи регистрировались после купания заболевших в водоемах с прогретой и малоподвижной водой. За минувшее десятилетие с 2001 по 2010 год в такой огромной стране как США было зарегистрировано чуть более 30 случаев подобной болезни.

Однако еще никогда ранее амебный менингоэнцефалит не развивался после использования водопроводной воды.

В связи со смертельными случаями медики страны рекомендуют американцам, среди которых процедура лечения от насморка с помощью промывания носа очень популярна из-за своей дешевизны, кипятить воду перед промыванием, либо использовать дистиллированную воду.

К сожалению, даже самые современные методы обеззараживания воды не гарантируют уничтожения амеб на 100%, хотя для питья такая вода совершенно безопасна.