Жизнь как подарок к Рождеству: исцелился больной, пребывавший в коме

Настоящим рождественским чудом можно назвать невероятное исцеление студента из американского штата Аризона. Юноша, на протяжении 2-х месяцев пребывавший в коме после автомобильной катастрофы, вдруг не только пришел в себя, но и полностью исцелился.

19 октября этого года 21-летний Сэм Шмид (Sam Schmid), студент университета штата Аризона (University of Arizona) попал в тяжелейшую автомобильную аварию, после чего впал в вегетативное состояние – жизнедеятельность его организма на больничной койке продолжалась благодаря аппарату искусственной вентиляции легких. Тогда казалось, что не помогла даже сложнейшая нейрохирургическая операция.

Врачи почти сразу сообщили родителям Сэма, что надежды на возвращение его к нормальной жизни нет – у больного была констатирована смерть мозга. Безутешные родители впавшего в кому юноши долго собирались с силами, но затем все же в канун Рождества согласились на то, чтобы их сын был отключен от всех систем жизнеобеспечения.

Однако когда до назначенного печального момента оставалось чуть более получаса, молодой человек стал проявлять признаки сознания: он отреагировал на стандартную в таких случаях просьбу врачей пошевелить пальцами руки.

Далее сознание и жизнь стали возвращаться к Сэму с необыкновенной скоростью – на Рождество врачи отпустили его на сутки домой, а Новый год он обязательно будет встречать дома – дальнейшее лечение будет продолжено амбулаторно.

В настоящее время Сэм ежедневно по 3 часа интенсивно занимается упражнениями для восстановления организма.

«Больше всего на свете я хочу вернуться домой и продолжить свою обычную жизнь: ходить на занятия, играть в баскетбол. Очень хочется забыть поскорее все, что произошло со мной после аварии», – рассказывает Сэм.