Рекорд: хирурги «склеили» позвоночник 99-летней старушки

После нескольких компрессионных переломов позвоночника престарелая американка оказалась прикованной к постели. Однако местные хирурги сделали ей на протяжении месяца 3 операции и с помощью особого клея восстановили старушке позвоночник и здоровье.

Если бы Книга рекордов Гиннеса регистрировала подобные достижения, то жительница американского штата Нью-Йорк обязательно бы выиграла номинацию «самый пожилой больной, излеченной от компрессионных переломов позвоночника». Никогда ранее еще врачам не удавалось вернуть функциональность опоры всего скелета больным столь почтенного возраста – 3-го января Элизабет ДиДженнаро (Elizabeth DiGennaro) отпразднует свое столетие.

Выдающимся достижение хирургов из медицинского центра при университете города Рочестер (University of Rochester Medical Center) является еще и по той причине, что у «рекордсменки» было сразу 3 компрессионных перелома позвоночника.

До осени этого года немолодая женщина сама готовила себе еду и даже ходила за покупками в ближайший магазин. Однако, коварный остеопороз, недуг, часто поражающий пожилых женщин и долго время способный протекать бессимптомно, в конечном итоге нанес Элизабет коварный удар в спину (в буквальном смысле этого слова).

Из-за повышенной хрупкости костей позвоночник женщины «треснул» сразу в 3-х местах.

Когда родственники Элизабет поняли насколько серьезно ее состояние (женщина на протяжении нескольких недель не вставала с постели), то обратились за помощью к хирургу Сьюзен Буката (Susan Bukata).

Сьюзен применила методику, которая называется баллонная кифопластика: женщина-хирург на протяжении месяца один за другим укрепляла сломанные позвонки старушки с помощью крохотных баллончиков, которые на время вводились в позвоночник для исправления их положения и специального клея- цемента.

Уже вечером того дня, когда была сделана третья по счету и последняя операция Элизабет ДиДженнаро стала ходить самостоятельно.