От недостаточного слюноотделения избавит… батарейка во рту

Не менее 10% населения планеты в возрасте 50 лет и старше страдают таким заболеванием как пониженное выделение слюны. Существующие методы лечения этого недуга дают лишь временный эффект. Ученые из США предлагают новый прибор постоянного действия.

Ксеростомия, то есть недостаточное слюноотделение может быть вызвана различными факторами, включая наследственные. Однако наиболее часто подобное состояние развивается как побочный эффект приема различных лекарственных препаратов – гипотензивных лекарств для терапии повышенного артериального давления, антидепрессантов и антигистаминных средств.

Поскольку подобные препараты больные обычно принимают постоянно, то и сильнейшая сухость во рту становится их постоянным спутником, доставляя немало неудобств.

Кроме того, недостаток слюны во рту, которая обладает определенными бактерицидными свойствами, повышает риск развития инфекции в ротовой полости и носоглотке. Также у таких больных ухудшается пищеварение и даже дикция, они перестают ощущать вкус еды.

От сухости слизистой оболочки ротовой полости до последнего времени не существовало средств, способных дать стойкий эффект.

Теперь таким пациентам даст облегчение новое устройство, которое изобрели исследователи из США.

По внешнему виду устройство очень напоминает капу – специальную накладку на зубы, которую обычно надевают боксеры перед поединком.

Однако в отличие от боксерской капы ее медицинский двойник снабжен батарейкой и миниатюрными электродами. Воздействие электротока слабой силы на слизистую оболочку рта не ощущается пациентом, однако значительно стимулирует слюноотделение.

Другой особенностью прибора является возможность управлять его включением и выключением с помощью небольшого пульта дистанционного управления.

Клинические испытания показали, что даже в самых тяжелых случаях ксеростомии достаточно было включать прибор не более чем на 10 минут в течение каждого часа.

Это устройство, благодаря дистанционному управлению, можно использовать и находясь на улице или работая в офисе.