Близнецы родились в один день, но с разницей… в 2 года

Врачи, принимавшие вторые роды у молодой англичанки, потом подсчитали, что шансы на то, что первый и второй ребенок родятся в один день, равны одному из нескольких миллионов. Но удивительно другое – дети, были зачаты в один день и являются близнецами.

Близнецы-двойняшки, мальчик и девочка Лекси и Руарид Даглиш (Lexi and Ruaridh Dalgleish) были, без всякого сомнения, зачаты в один и тот же день 2007 года: основания для подобной уверенности дает тот факт, что малыши были зачаты «в пробирке» в одной из клиник репродуктивной медицины в Соединенном Королевстве.

Тогда медики имплантировали в матку Хейзел Даглиш (Hazel Dalgleish) только один эмбрион, а несколько других остались в клинике для хранения в сосуде с жидким азотом.

Первая беременность закончилась вполне благополучно: Хейзел родила здоровую девочку, которую назвали Лекси.

Но чуть более года спустя Хейзел и ее муж Барри (Barry Dalgleish) решили, что пришла пора подарить Лекси братика или сестричку.

В начале 2009 года в той же клинике, в которой помогли с зачатием Лекси, медики использовали замороженный еще двумя годами ранее эмбрион – и в назначенный срок в конце года на свет появился мальчик Руарид.

По невероятному совпадению оба ребенка родились в один и тот же день 27 декабря, так что, несмотря на то, что Лекси старше своего брата ровно на 2 года, в принципе их можно считать разнояйцевыми близнецами.

Но еще более удивительно то, что по странной прихоти судьбы в этот же день 27 декабря празднует свой день рождения и бабушка «близнецов», которая проживает в том же шотландском городе Дамфрис (Dumfries).

Хейзел, мать детей говорит, что, несмотря на разницу в возрасте Лекси и Руарид ведут себя не как старшая сестра и брат, а именно как близнецы, к тому же они очень похожи между собой.