Выявлена причина появления прыщей

Прежде ученые только предполагали, что стрессовые состояния могут негативно влиять на состояние кожи человека, в частности на появление прыщей на лице или прогрессирование акне. Предположения эти возникали в результате небольших и малозначительных исследований, и потому заявления подобного рода не могли быть иначе как смехотворными.
Но теперь на вопрос «Как влияют стрессы на появление такой неприятности, как прыщи?» ученые могут дать достойный ответ. Результаты нового исследования подтвердили связь нервных напряжений и возникновения проблем с кожей.
Исследователи наблюдали за 94 школьниками с умеренными прыщами в течение нескольких месяцев. Вообще возникновение акне (прыщей) связывают с повышенным выделением кожного сала, которое служит защитой кожи и волос. Поскольку уровень выделения кожного сала во многом зависит от погодных изменений, исследование проводилось в Сингапуре, где температура и влажность редко изменяются.
Эксперимент показал, что в периоды наивысшего эмоционального напряжения, как, например, перед экзаменами, школьники испытывают на 23% больший стресс в отличие от обычных занятий в школе. В то же время количество выделенного кожного сала не зависело от уровня напряжения, то есть кожное сало не играет никакой роли в появлении прыщей. Результаты могут больше иметь отношение к воспалению. Другие исследования показали, что эмоциональное напряжение и стресс могут спровоцировать воспаление, а прыщи возникают в результате воспаления, акне – это воспалительный процесс.
В результате практического эксперимента исследователь заявляют, что напряжение может привести к проблемам с кожей.