Из тарелок какого цвета и размера есть, чтобы похудеть

Диетологи разных стран заняты поиском новых, простых и эффективных методов похудения. Ученые из США утверждают, что простой сменой скатерти на столе и тарелок можно добиться значительных успехов в этом направлении, не прибегая к мучительным диетам.

Оказывается, можно заставить человека уменьшить количество съедаемых им продуктов при каждом приеме пищи даже помимо его воли – для этого достаточно поменять цвет столовой скатерти и подавать обед или ужин на тарелках, подобранным согласно последним научным данным.

Такое необычное открытие сделали вполне серьезные исследователи из двух американских высших учебных заведений – Технологического института штата Джорджия и Корнуэлльского университета (Georgia Institute of Technology and Cornell University).

Авторы предлагали 225 участникам исследования, набранных из числа студентов, положить порцию макарон на тарелки разного цвета – белого и красного. При этом макароны тоже были разного цвета – половина их была сдобрена томатным соусом и приобрела красный цвет, а друга половина оставалась белой, так как к ней добавляли соус белого цвета.

Ученые обнаружили, что когда тарелки и макароны резко контрастировали по цвету (красное на белом или белое на красном), то студенты подсознательно практически всегда уменьшали порцию в среднем на 21%.

Если условия опыта немного усложнялись – на стол стелили скатерть, резко контрастирующую по цвету с цветом тарелок, то порции, которые накладывали студенты, имитировавшие домашних хозяек, уменьшались еще на 10%.

К сходному эффекту приводила и замена стандартных тарелок для вторых блюд на тарелки чуть меньшего размера.

По поводу последнего явления авторы указывают на обнаруженный ими любопытный факт: с 1900 года диаметр традиционных тарелок для вторых блюд увеличился в США на 23%, что способствует подсознательному увеличению накладываемых порций.