Использование нового тестового прибор "Dipstick" может снизить риск пищевых отравлений

Химики университета Южной Каролины разработали тест-прибор, который позволит людям быстро и точно определять бактериальную загрязненность пищевых продуктов.
Новый диагностический прибор, названный исследователями "dipstick", представленный на 233-м национальном конгрессе Американского химического общества, может быстро (меньше чем за 5 минут) определить присутствие химических веществ, которые образуют болезнетворные бактерии. Точность прибора, заявленная разработчиками после проведения предварительного тестирования составляет 90%. Использование нового тест-прибора позволит уменьшить заболеваемость и смертность от пищевых отравлений, которые поражают только в США несколько миллионов человек ежегодно.
Джон Дж. Лавин (John J. Lavigne), глава исследования заявил, что прибор все еще находится в состоянии разработки, но его появление на прилавках можно ожидать уже в ближайшие 2-3 года. Прибор можно будет использовать повсеместно, даже дома и в ресторанах.
Работа прибора основана на определении биогенных аминов, которые вырабатываются в процессе разложения бактериями белков пищи и являются непрямым показателем бактериального загрязнения еды. Лавин и его исследовательская группа разработали специфический полимер, который меняет цвет в присутствии этих биогенных аминов. При проведении лабораторных исследований полимерный биосенсор тестировался на различных пробах рыбы.