Исследование подтверждает, что склонность к болезням зубов и десен определяется этнической принадлежностью

Группа исследователей Нью-Йоркского университета стоматологии определила, что этническая принадлежность иммигрантов и страна, из которой они прибыли, обуславливает их склонность к кариесу и болезням десен.
Лидер группы, Д-р Густаво Д. Круз (Gustavo D. Cruz), профессор ассоциации эпидемиологии и здравоохранения Нью-Йоркского университета провел большое исследование состояния ротовой полости людей, иммигрировавших в США. Анализировался уровень заболеваемости кариесом и болезнями десен среди 1500 китайцев, Гаитян, Индийцев, Пуэрториканцев, Доминиканцев и иммигрантов из центральной и южной Америки Испанского происхождения, которые проживают в Нью-Йорке.
Д-р Круз, выступая на научном конгрессе Интернациональной ассоциации стоматологических исследований (IADR) в Нью-Орлеане, заявила, что в процессе исследования были выявлены достоверные отличия уровней заболеваемости среди разных этнических групп. Например, Гаитяне, Индийцы и Пуэрториканцы намного чаще страдают заболеваниями десен, а испанцы чаще болеют кариесом.
"Эти различия имеют глубокие корни, связанные со страной, из которой прибыли люди. Культурные основы, полученные ими в раннем возрасте могут обусловить возникновение заьолеваний ротовой полости в дальнейшем" - говорит Д-р. Круз. Например, некоторые этнические группы могут быть более склонны к кариесу, так как их традиционная еда содержит высокий уровень карбогидратов, а другие группы менее склонны к данному заболеванию, так как карбогидраты в их пищевом рационе содержатся в минимальных количествах. Также представители некоторых этнических групп могут быть более чувствительными к бактериям, вызывающим кариес.
Д-р. Круз также определил, что предрасположенность к развитию заболеваний зубов и десен, зависящее от этнической принадлежности и страны, из которой прибыли иммигранты, выявляется даже у тех, кто много лет живет в США.