Революция в челюстно-лицевой хирургии: изготовление челюсти с помощью лазерного принтера

Бельгийские ученые добились значительного прорыва в протезировании костных участков человеческого организма: с помощью особой технологии они изготовили искусственную нижнюю челюсть для престарелой пациентки, страдавшей остеомиелитом.

Хотя первой в мире больной с титановой челюстью стала жительница Нидерландов, однако заслуга в том, что 83-летняя пациентка получила возможность вести нормальный образ жизни, полностью принадлежит бельгийским ученым.

Пожилая пациентка на протяжении длительного времени страдала осложненным гнойным остеомиелитом нижней челюсти, лечение не давало результатов, и тогда врачи решились на уникальную операцию – полное протезирование челюсти.

Для создания трехмерного изображения челюсти и его последующего изготовления были привлечены специалисты из университета бельгийского города Хассельт (Hasselt University), а изготовили сам орган из титанового порошка сотрудники бельгийской компании LayerWise.

Сначала ученые сконструировали челюсть на экране монитора с точным соблюдением всех размеров и пропорций лица больной.

Затем компьютерная программа «разрезала» трехмерное изображение на тысячи тончайших слоев, каждый из которых имел толщину не более чем 0,03 мм. В течение нескольких часов специальное устройство изготовляло челюсть слой за слоем из титанового порошка, «печатая» слой за слоем как это делает обычный принтер.

Далее тончайшие слои были надежно соединены с помощью лазера, и на полученный протез челюсти напылили специальное биокерамическое покрытие.

Операция по замене челюсти заняла 4 часа. Несколько часов спустя больная произнесла несколько слов – в последние недели перед операцией из-за болезни она уже не могла говорить, а уже на следующий день смогла глотать пищу. Четыре дня спустя после операции старушку выписали домой.

Позднее стоматологи вставили ей в титановую челюсть все 32 зуба, и пациентка обрела возможность жевать пищу как в молодые годы.

Авторы революционной методики уверены, что в течение ближайших лет ее возьмут на вооружение многие клинки челюстно-лицевой хирургии