Солнце – мужскому здоровью друг

Несмотря на многочисленные предупреждения онкологов о вреде чрезмерного пребывания на солнце, есть немало врачей, которые считают умеренную инсоляцию полезной – в частности, легкий загар увеличивает в мужском организме уровень тестостерона.

Достаточное количество тестостерона в мужском организме совершенно необходимо не только для полноценных радостей любви, но и для производства качественной спермы.

Австрийские ученые из медицинского университета города Грац (Medical University of Graz) установили, что производство тестостерона мужским организмом прямо зависит от уровня витамина D. А этот витамин недаром называют «солнечным» – его поступление в организм происходит в первую очередь благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей солнечного спектра на кожу. Под воздействием солнца особые вещества феролы и превращаются в столь необходимый витамин D.

Наблюдая группу мужчин численностью более 2 300 человек, авторы обнаружили, что сезонные колебания уровней витамина D и тестостерона в их организмах в точности повторяли друг друга. С октября месяца количество обоих веществ начинало снижаться и достигало самых низких значений в марте, затем происходил подъем и достижение максимума к сентябрю.

Однако эти изменения также полностью соответствовали изменениям в продолжительности дня, что и навело австрийских ученых на мысль о существования тройственной связи: ультрафиолетовые лучи – витамин D – уровень тестостерона.

Косвенным подтверждением правоты австрийских исследователей может служить давно известный факт того, что число зачатий в странах Западной Европы (особенно северной части континента) ежегодно достигает своего пика в летние месяцы и является минимальным в середине зимы.