Материнское молоко – лучшее средство профилактики от астмы

Ученые из Новой Зеландии получили убедительные данные того, что грудное вскармливание младенцев создает стойкий защитный эффект, предохраняющий ребенка от развития астмы и в более старшем возрасте. Это еще один довод в пользу кормления грудью.

Исследователи из новозеландского университета округа Отаго (University of Otago) открыли, что грудное вскармливание малышей даже в течение периода, который вдвое короче рекомендованного ВОЗ полугодичного срока, значительно снижает риск развития астмы после достижения ребенком возраста 6 лет – столь мощное антиаллергическое воздействие оказывает материнское молоко.

Авторы исследования наблюдали 1 105 маленьких жителей новозеландских городов Крайстчерч и Веллингтон (Christchurch and Wellington) от момента их рождения и до достижения детьми возраста шести лет.

Ученые ежегодно опрашивали родителей детей о характере питания ребят и о наличии у них одышки и/или астмы.

Было обнаружено, что грудное вскармливание на протяжении всего 3-х месяцев (в то время как ВОЗ рекомендует кормить младенцев грудью не мене 6 месяцев) снижало риск развития астмы у малышей к 6 годам на 59%.

Авторы утверждают, что если всем молодым новозеландским матерям удалось бы кормить своих детей грудью на протяжении рекомендованных 6 месяцев, то это привело бы к значительному сокращению заболеваемости детской астмой: на 50% в возрасте 2-х лет, на 42% в трехлетнем возрасте, на 30% в 4-летнем возрасте, на 42% в возрасте 5 лет и на 32% после достижения детьми возраста 6 лет.

«Грудное молоко действует на иммунитет детей самым положительным образом: малыши, вскормленные материнским молоком, гораздо реже болеют в первые годы жизни, чем дети, находившиеся на искусственном вскармливании. Их дыхательные пути реже подвергаются воздействию болезнетворных вирусов и бактерий, что в дальнейшем и предупреждает развитие у них астмы», – указывает профессор Карен Силверс (Karen Silvers), соавтор исследования.