Вегетарианцы требуют закрытия ресторана с «инфарктным» названием

Американские организации, выступающие против убийства животных, группы, объединяющие вегетарианцев, противников употребления мяса в пищу и других «толстовцев» получили реальный повод добиться закрытия ресторана под названием «Инфарктный гриль».

На Джона Бассо (Jon Basso), не лишенного чувства юмора владельца уютного ресторана в Лас-Вегасе (Las Vegas) с прекрасным меню, обрушился новый вал гневных писем. Авторы «инвектив», противники мяса, а также борцы за здоровый образ жизни требуют, чтобы Бассо закрыл свое более чем прибыльное заведение по причине «безнравственности» названия самого ресторана и названий многочисленных аппетитных блюд в меню.

В середине прошлой недели всевозможные вегетарианцы и сторонники бифштексов из соевых бобов получили очень серьезный козырь – в ресторане «Инфарктный гриль» одного из посетителей сразил обширный инфаркт как раз в тот момент, когда он поглощал гамбургер, обладавший убийственной в прямом смысле энергетической ценностью в 6 000 килокалорий и носящий выразительное фирменное название «Triple Bypass» («Тройное шунтирование коронарных сосудов сердца»).

Вначале посетители ресторана подумали, что это очередная проделка выдумщика Джона Бассо – такое же впечатление сложилось и у официантов популярного заведения. Однако все было по-настоящему – любителя вредной, но очень вкусной еды, который находился в бессознательном состоянии, увез реанимобиль.

В минувшую пятницу вегетарианцы получили очень солидное подкрепление в лице Комитета врачей США, выступающих за ответственную медицину (Physicians Committee for Responsible Medicine). Если кампания противников мяса является их частным делом – Джон Бассо открывал свой ресторан с полным соблюдением законов, то к мнению Комитета врачей власти всегда прислушиваются очень внимательно.

Представительница Комитета Сьюзен Левин (Susan Levin) заявила, что организация, которую она представляет, отправила Джону Бассо официальное письмо с требованием, чтобы владелец скандального ресторана объявил себя «моральным банкротом» и закрыл свое заведение.

Но Джон Бассо ограничился лишь кратким сожалением по поводу случившегося – закрывать ресторан, в котором не отбою от посетителей, он вряд ли станет.