Презервативы почтой: полезная услуга для подростков

С понедельника 20 февраля все американские подростки, проживающие в штате Калифорния, избавились от переживаний, связанных с посещением аптеки и приобретением презервативов – «изделия №2» можно заказать по почте в рамках специальной программы.

Инициатива благотворительной организации California Family Health Council, пропагандирующей здоровый образ жизни в американских семьях, вызвала у старшего поколения из этих самых семей очень неоднозначную реакцию – в нескольких округах штата Калифорния началась реализация необычной программы Condom Access Project («Проект по обеспечению свободного доступа к презервативам»).

Каждый калифорнийский подросток в возрасте от 12 до 19 лет теперь имеет возможность получать ежемесячно 10 бесплатных презервативов, упаковку любриканта и брошюры о здоровом сексе. После размещения заказа на специальном сайте все эти «товары» будут высланы по указанному им почтовому адресу в стандартной упаковке для мелких почтовых оправлений – по внешнему виду бандерольки будет невозможно догадаться, что в ней внутри.

Доводы авторов проекта а его защиту вполне убедительны: заболеваемость гонореей и хламидиозом в штате Калифорния среди подростков до 19 лет намного превышает число случаев этих болезней среди представителей остальных возрастных групп. Другой проблемой является высокий уровень подростковой беременности в этом штате. Возможность получить презервативы с помощью Интернета бесплатно, да и еще «с доставкой на дом», по замыслу организаторов кампании Condom Access Project , должна способствовать распространению безопасного секса среди юных жителей штата.

Однако у проекта есть и противники – часть родителей и некоторые медики полагают, что проект свободного обеспечения подростков презервативами приведет к еще большему распространению среди них ранней половой жизни и беспорядочных половых связей.