Прививка от гриппа поможет родить здорового ребенка

Немало людей до сих пор избегают вакцинации от гриппа. Между тем, как установили ученые из США, такие прививки полезны даже беременным женщинам – в сезон гриппа он улучшают течение беременности и способствуют нормальному развитию плода.

Одним из основных показателей здоровья новорожденного является его вес – немало детей появляются на свет нормально доношенными, но с низким весом, что повышает риск развития у них в первые месяцы жизни различных болезней. Врачи в таких случаях говорят о внутриутробной задержкой развития плода (ВЗРП) или гипотрофии.

Одной из причин, вызывающих ВЗРП, может стать воздействие на организм будущей матери вирусов гриппа – даже если у беременной не начался грипп, иммунные силы ее организма вынуждены работать на пределе, что также может вызвать гипотрофию плода.

Американские ученые из центра педиатрии в городе Цинциннати, штат Огайо (Children's Hospital Medical Center, Cincinnati, Ohio) утверждают, что своевременно полученная беременной женщиной прививка от гриппа снижает вирусную нагрузку на ее организм и приводит к заметному снижению числа случаев ВЗРП по сравнению с женщинами, не подвергшимися иммунизации.

Авторы проводили свое исследование в Бангладеш (Bangladesh), где наблюдали 340 беременных женщин. Половина из них была вакцинирована от гриппа, а другая половина получила прививки от пневмококковой инфекции.

Далее, после рождения детей ученые сравнивали состояние новорожденных в обеих группах.

Исследователи обнаружили, что в случае рождения детей в период спада заболеваемости гриппом практически не было разницы в весе младенцев, появившихся на свет в обеих группах.

Но если последний триместр беременности приходился на сезон гриппа, то вес новорожденных в группе, где будущие матери иммунизировались против гриппа, составлял в среднем 3 178 граммов, в то время как у женщин, которые такой прививки не получали, рождались дети, весившие в среднем 2 978 граммов, то есть на 7% меньше.

Кроме того, в группе беременных женщин, вакцинированных от гриппа, было заметно меньше число случаев рождения недоношенных детей.