Марихуана-суррогат оказалась гораздо опасней обычной «травы»

В США в городе Вайоминг более 10 подростков испытали симптомы тяжелого отравления, после того как «расслаблялись» с помощью наркотика Spice. Смесь трав не содержит марихуаны, но обеспечивает наркотическое опьянение. У троих юношей отказали почки.

Трое молодых людей, жителей города Каспер в штате Вайоминг (Casper, Wyoming) оказались в реанимации, после того как дружно покурили смесь трав, так называемый «наркотик-аналог» давно известной марихуаны.

Для того, чтобы избежать уголовной ответственности за торговлю марихуаной и ее хранение, «знатоки» смогли подобрать смеси сушеных экзотических растений, которые формально не содержат запрещенной конопли, но обеспечивают наркотическое опьянение.

Однако в городе Каспер партия такой смеси, которая носит название Spice, привела к тяжелому отравлению в течение минувшего уикенда сразу более 10 молодых людей и девушек.

У троих из пострадавших отказали почки, и сейчас врачи борются за их жизнь.

Происшествие вызвало большую тревогу местных врачей и полиции, так до сих пор неизвестно ни точное количество подростков употреблявших «новинку», ни то, каков реальный объем поступившей в город смеси Spice.

Известно только то, что смесь обладала приятным привкусом ягод черники.

В поликлиниках и больницах по всему штату Вайоминг развешаны предупредительные листовки, которые содержат описание симптомов отравления, развивающегося после курения опасной смеси.

К настоящему времени арестовано трое подозреваемых, торговцев «легальной марихуаной», как называют в США подобные смеси, у них изъято более 3-х килограммов Spice.

В некоторых штатах, включая Вайоминг, подобные смеси были приравнены к настоящей марихуане, а власти других штатов поступили дальновиднее – они объявили вне закона не сами смеси, компоненты которых «знатоки» могут без труда изменять, а вещества, содержащиеся в травах, которые действуют на мозг подобно каннабиоидам марихуаны.