Из путешествия к Марсу космонавты могут вернуться полуслепыми

Ученые стран, лидирующих в освоении космоса, все чаще говорят о путешествии к нашему ближайшему «соседу» во Вселенной планете Марс. Но медики, тщательно изучившие последствия менее продолжительного пребывания человек в космосе, настроены скептично.

В то время как романтики снова, как и 50 лет назад после полета Юрия Гагарина, начинают мечтать о полете на Красную планету, их более осведомленные современники из числа врачей, занятых в области космической медицины, уже неоднократно отмечали наличие серьезных изменений в здоровье космонавтов и астронавтов после относительно непродолжительного (по сравнению с полетом на Марс) пребывания на орбите в ближнем космосе.

Очередная порция отрезвляющей «романтические умы» информации содержится в научной статье, опубликованной сотрудниками медицинского центра при университете Техас в Хьюстоне (University of Texas Medical School in Houston).

Как и их предшественники в изучении влияния невесомости на человеческий организм, техасские ученые, которые изучали состояние здоровья заметно бóльшего числа американских астронавтов, предупреждают о том, что даже 1-2 месяца, проведенные в космосе, приводят к стойкому повышению внутричерепного давления, в результате чего появляются серьезные нарушения зрения.

Ученые из Хьюстона с помощью компьютерного сканирования изучали состояние мозга и глаз 27 астронавтов США. Для участия в эксперименте были приглашены те покорители космоса, которые пребывали на орбите относительно длительное время – в среднем по 108 суток.

Авторы обнаружили, что пребывание в космосе на протяжении более 30 суток приводит к повышению внутричерепного давления.

В результате после возвращения на Землю у 33% космических путешественников наблюдался избыток спинномозговой жидкости внутри футляра зрительного нерва, а у 20% было обнаружено изменение формы задней части глазного яблока, что приводит к затруднению фокусировки зрения.

У 15% астронавтов имелось набухание зрительного нерва, а у 11% были обнаружены изменения в гипофизе, участке мозга, выполняющем функции железы внутренней секреции.

«Обнаруженные нами патологические изменения в состоянии здоровья астронавтов являются потенциальным ограничением для межпланетных перелетов», – предупреждает профессор Ларри Кремер, руководивший этим исследованием. Он же напоминает, что полет на Марс и возвращение на Землю потребуют, как минимум, 30 месяцев.