Переходя на летнее время, опасайтесь инфаркта

В современных условиях экономическая выгода от перехода на летнее время весьма сомнительна, кроме того, все больше медиков утверждают, что подобное «насилие» над организмом чревато опасными последствиями для здоровья – в частности, инфарктом миокарда.

Ученые из США указывают на повышение риска инфаркта в первые дни после перевода стрелок на 1 час вперед. Однако они же считают, что переход на зимнее время осенью снижает опасность возникновения этого недуга.

Исследователи из университета штата Алабама (University of Alabama) уверены в том, что переход на летнее время опасен не только неприятными ощущениями из-за нарушения привычного графика сна и бодрствования – в понедельник и вторник, которые следуют непосредственно за переводом стрелок на 1 час вперед, риск развития инфаркта увеличивается не менее чем на 10%.

Авторы пришли к такому выводу после того изучили истории болезней нескольких тысяч пациентов, поступивших в клиники страны с инфарктами миокарда непосредственно после перехода на летнее время.

Особенно опасен весенний перевод стрелок для так называемых «сов», людей, которые вследствие специфики своих внутренних биологических часов бодры вечером, но испытывают сонливость при ранних подъемах.

«Внутренние часы каждой клетки человеческого организма определяют ее готовность к активности. Однако после перевода стрелок вперед клетки находятся в ожидании еще одного часа сна – но приходится переходить в активный режим непривычно рано, что усугубляет стресс от перехода к бодрствованию. Это и может повышать опасность развития инфаркта», – разъясняет профессор Мартин Янг (Martin Young), соавтор исследования.

К счастью, адаптационные механизмы организма позволяют ему достаточно быстро приспособиться к новому графику.

По утверждению авторов исследования, с другой стороны, осенний переход на зимнее время, хотя и вызывает ощущение дискомфорта в течение первой недели после перевода стрелок, однако риска инфаркта не повышает.