Огонь – не главная опасность при пожаре

Ежегодно пожары уносят десятки тысяч человеческих жизней – разбушевавшийся огонь безжалостен. Для снижения опасности используются пожароустойчивая пропитка. Однако, как утверждают ученые из Англии, такая пропитка может оказаться опаснее самого пожара.

В местах массового скопления и проживания людей (больницы, гостиницы, залы кинотеатров и театров и тому подобное) во избежание возгораний и быстрого распространения пожара в случае его возникновения на протяжении многих десятилетий применяется пропитка мебели, обоев, ковров, матрасов и других необходимых предметов и атрибутов огнеустойчивыми материалами.

Такие вещества называются антипиренами, и лидирующее место в этом списке принадлежит брому – именно антипиренами на его основе пропитывают все, что может гореть, для защиты от воспламенения.

Однако британские ученые из университета графства Центральный Ланкашир (University of Central Lancashire) утверждают, что хотя во время пожара мебель, обои и диваны, пропитанные соединениями брома, и не горят, но под воздействием высокой температуры начинают выделять высокотоксичные газы, которые способны вызвать смерть находящихся в горящем помещении людей.

Чаще всего воздействие высоких температур на предметы, обработанные бромовыми антипиренами, приводит к выделению угарного газа и паров синильной кислоты.

«Мы можем утверждать, что главным убийцей при пожаре является не воздействие высоких температур, а токсичные газы, значительная часть которых является результатом огнеустойчивых пропиток», – указывает соавтор исследования профессор Анна Стек (Anna Stec).

Ланкаширские ученые указывают на необходимость перехода от антипиреновых пропиток на основе соединений брома к более современным и безопасным методам придания пожароустойчивости материалам и предметам, в частности, минеральным антипиренам.