Биобанк – новое явление в глобализации важнейших направлений медицины

Открывшийся в Великобритании «биобанк» содержит подробные медицинские данные более чем 500 000 человек, большинство из которых страдают самыми различными недугами. Анонимная информация окажется очень полезной многим исследователям в области медицины.

Британские ученые, на протяжении многих лет работавшие над созданием уникального собрания детальной информации по самым разным направлениям медицины, дали своему детищу гордое и звучное название «биобанк».

Вскоре любой желающий с помощью Интернета сможет получить доступ к самому полному на сегодняшний день собранию сведений о состояния здоровья, образе жизни и данным историй болезней более чем полумиллиона человек.

Объем информации на данный момент составляет 20 терабайт – это эквивалентно тому, как если бы данные хранились на 30 000 CD.

Такая огромная база данных будет очень полезна и ученым, работающим в разным направлениях медицины, и практикующим врачам – поиск позволит классифицировать информацию по очень многим показателям, от названия болезни до ограниченной возрастной группы.

Разумеется, в базе данных нигде не фигурируют личные данные участников – имена, фамилии и адреса засекречены.

Еще 3 года назад авторы идеи пригласили всех желающих к участию в создании биобанка – как совершенно здоровых, так и страдающих самыми различными заболеваниями. Существовало только ограничение по возрасту – к участию допускались люди в возрасте от 40 до 69 лет, то есть того возраста, когда максимально проявляются всевозможные недуги.

Участники подробно отвечали на самые разные вопросы анкеты (состояние здоровья и рацион питания, образование характер работы, состояние здоровья ближайших родственников и тому подобное). Затем у них проверяли пульс, артериальное давление, состояние легких и сердца, измеряли рост, вес, участники также сдавали на анализ образцы крови, мочи и слюны.

Все данные сохранялись в электронном виде.

Была получена бесценная информация медицинского характера: так, среди участников оказались 26 000 больных диабетом, 50 000 с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, 41 000 абсолютных трезвенников и 11 000 лиц, перенесших инфаркт миокарда.