Депрессией болеют не только люди, но и лучшие друзья человека

Депрессия является отнюдь не только «плохим настроением» – это серьезное расстройство психического здоровья, которое часто приводит больного к самоубийству. Но, оказывается, настоящая депрессия бывает и у собак, которых тоже надо лечить от этого недуга.

38-летняя миловидная женщина Лиза Джексон (Lisa Jackson), ветеринар по профессии является уникальным специалистом – она специализируется на оказании психологической помощи собакам, страдающим от депрессии.

Она утверждает, что собаки, как и люди, могут обладать интеллектом разного уровня и по-разному развитой нервной системой. Оба показателя разительно отличаются у бездомных собак и у тех четвероногих друзей человека, которые с первых недель жизни были окружены заботой и лаской хозяев (при этом, как утверждает Лиза, совсем необязательно быть породистым псом с хорошей родословной – и из дворовых щенков могут вырасти исключительно умные псы при правильном воспитании).

Точно также, как и у людей, тонкая «душевная» организация собак является фактором, повышающим риск депрессии.

У собак депрессия может развиться при полном внешнем благополучии – сейчас Лиза лечит от этой болезни недавно прославившегося на все Соединенное Королевство пса Бадди (Buddy), который участвовал в популярном шоу «У Британии есть талант» («Britain's Got Talent»). Пес снискал любовь телезрителей умением «петь» или точнее, выть, поражая популярным мелодиям.

Но слава оказалась тяжким бременем, и перенервничавший пес захандрил так, что Лизе приходится прилагать немало усилий, чтобы вывести его из депрессии. У Бадди, которого стали узнавать на улице и которого каждый встречный стремился погладить, депрессия стала проявляться агрессией – наиболее частый симптом у собак.

У собак депрессия проявляется и по-другому – пес может потерять аппетит, перестает выбегать в коридор, чтобы встретить хозяина, а на прогулке он не интересуется другими собаками. Еще одним верным симптомом депрессии у собаки является частое облизывание собственных лап – так собаки инстинктивно лечат свое состояние: лизание лап способствует высвобождению в мозгу гормонов радости эндорфинов.

«Лучшим лекарством от депрессии для собак является время и пространство – то есть отсутствие раздражителей там, где он находится. Иногда, в тяжелых случаях я назначаю больному псу самые обычные препараты-антидепрессанты, и они помогают», – рассказывает Лиза Джексон.