600 детей Визнера

Клиники репродуктивной медицины существовали во всем мире и до изобретения в 1978 году метода экстракорпорального оплодотворения. Но возможности таких больниц были очень ограничены. В Лондоне владелец такой клиники «выручал» пациенток своей спермой.

До прорыва в репродуктивной медицине, совершенного в конце 70-х годов, на протяжении многих десятилетий медицинская помощь бесплодным супружеским парам в большинстве случаев была малоэффективной. Однако использование донорской спермы для последующей искусственной инсеминации практиковалось и в те далекие годы вследствие простоты и доступности этого метода.

В Англии разыгралась настоящая детективная история с элементами мелодрамы, которая вполне может стать сюжетом для интересного киносценария.

Еще в 1942 году в Лондоне супружеская чета Бертольд Визнер и Мэри Бертон (Bertold Wiesner and Mary Barton) открыли небольшую частную клинику, в которой оказывались медицинские услуги по лечению бесплодия, в том числе в качестве крайней меры применялось и оплодотворение женщин спермой доноров. Бертольд Визнер был эмигрантом из Австрии, бежавшим от ужасов гитлеровской оккупации этой страны.

Клиника просуществовала до начала 60-х годов ХХ века. За этот период не менее 1 500 женщин испытали радость материнства благодаря усилиям медиков-супругов Бертольда Визнера и Мэри Бертон. Сам Визнер умер в 1972 году в возрасте 70 лет, а Мэри скончалась 11-ю годам позже.

И только сейчас выяснилось, что владелец и главврач клиники в одном лице Бертольд Визнер во многих случаях оплодотворения использовал собственную сперму. Несмотря на возраст (а Визнеру в те годы было от 40 до 60 лет) он оказался в хорошей форме – как показало современное исследование, он стал биологическим отцом около 600 детей, которые родились у пациенток его клиники.

Все началось с того, что некто Дэвид Голланц (David Gollancz), который появился на свет еще в 1953 году, недавно возжелал узнать, кто был его биологическим отцом.

Он нашел около двух десятков человек, появившихся на свет благодаря усилиям врачей клиники Wiesner and Barton почти одноврменно с ним, и с помощью современных методов исследования (анализу ДНК) было установлено, что 12 из них являются его единокровными братьями и сестрами. Экстраполяция результатов на весь период существоаняи клиники и дала цифру в 600 детей Бертольда Визнера.

В настоящее время во избежание случайных и опасных родственных браков между потомством одного донора спермы в Великобритании один такой донор может стать отцом не более 10 детей.