От мрака слепоты спасет один-единственный укол

Влажная форма возрастной макулярной дегенерация сетчатки является одной из главных причин неизлечимой потери зрения во всем мире. Благодаря открытию ирландских ученых появится возможность приостановить прогрессирование опасного недуга.

Возрастная макулярная дегенерация сетчатки (ВМДС) является широко распространенным возрастным заболеванием: ученые утверждают, что менее опасная сухая форма этого недуга поражает 25% людей старше 60 лет и более половины тех, кому больше 75.

Сухая форма ВМДС может постепенно развиваться на протяжении многих лет и даже десятилетий, но приблизительно у 1 из 7 страдающих этим недугом болезнь может внезапно перейти во влажную форму, что очень быстро приводит к потере центрального зрения.

Благодаря увеличению продолжительности жизни, число больных ВМДС в развитых странах может возрасти в 3 раза в течение ближайшей четверти столетия, что превращает болезнь в большую проблему не только с медицинской, но и с социальной точки зрения.

Ирландские ученые из медицинского колледжа Троицы в городе Дублин (Trinity College Dublin) супруги Сара Дойл и Мэттью Кемпбелл (Sarah Doyle and Matthew Campbell) обнаружили, что решающую роль в предотвращении перехода сухой формы ВМДС во влажную принадлежит особому веществу, которое авторы открытия назвали «компонент воспалительного процесса IL-18» (inflammatory component IL-18). Это вещество является продуктом реакции иммунной системы.

Ученые считают, что повышение уровня IL-18 в тканях глаза и внутриглазной жидкости способно предотвратить превращение сухой формы заболевания во влажную – это им удалось доказать с помощью экспериментов с животными, а также на трупном материале, экспериментируя с тканями человеческого глаза.

Для того чтобы превратить развитие влажной формы ВМДС, как утверждают Сара Дойл и Мэттью Кемпбелл, достаточно будет одной инъекции гена, отвечающего за выработку этого вещества. Ген, помещенный в оболочку вируса, заставить организм постоянно вырабатывать дополнительные количества IL-18.

«По сути, то, что мы предлагаем, является вакцинацией», – указывают авторы открытия, которые сейчас заняты разработкой практического метода стойкого повышения уровня IL-18 в ткани сетчатки.