Почему Дебби, пожертвовавшая почку своей начальнице, требует вернуть «подарок»

Суть этой печальной и поучительной истории поневоле сводится к словам знаменитой песни одной зловредной старухи: «Кто людям помогает, тот поступает зря…» Сердобольная американка отдала свой орган больной начальнице, а та, поправившись, ее уволила.

Скандал, который только начинает разгораться в Нью-Йорке, привлек внимание всей Америки своей абсолютной уникальностью – женщина-донор, которая ради спасения своей начальницы, пожертвовала ей почку, теперь требует вернуть ей «дар» обратно.

По словам 47-летней Дебби Стивенс (Debbie Stevens), после того как жизнь ее начальницы 61-летней Джеки Брусия (Jackie Brucia) была спасена с помощью бесценного пожертвования, Брусия вскоре после операции вышла на работу.

Но буквально несколько недель спустя она стала придираться к своей благодетельнице и при первой же возможности уволила ее. Обе работали в нью-йоркском отделении компании Atlantic Auto, торгующей автомобилями.

Теперь Дебби Стивенс совершенно серьезно с помощью адвокатов требует как можно скорее вернуть ей… почку. Даже если представить, что некий суд принял бы решение в пользу Дебби, задача оказалась бы не из легких.

Дело в том, что в теле неблагодарной начальницы теперь функционирует отнюдь не почка Дебби – в американской трансплантологии существует система «сложного обмена» для пересадки, когда человек может пожертвовать почку своему родственнику или другу, но если даже она не подходит по совместимости, то ее все равно извлекают и отправляют в тот город, где есть больной с подходящей группой крови, ожидающий орган. Взамен направляют почку или другой орган, который можно пересадить первому реципиенту.

В данном случае был произведен очень сложный обмен с участием четырех доноров и четырех реципиентов – то есть, чтобы удовлетворить требование Дебби надо произвести от четырех до 8 операций (возможно, часть органов, участвовавших в обмене, была изъята у трупов).

Вероятнее всего, далее речь пойдет о значительной денежной компенсации, но не за подаренную почку (это запрещено законом США), а за увольнение.