Благие намерения потенциальных доноров почек разбиваются об… их вес

Американские ученые провели исследование, которое позволило взглянуть на проблему хронического дефицита донорских органов под несколько необычным углом. Одной из главных причин нехватки органов для пересадки является… ожирение потенциальных доноров.

В американских клиниках, специализирующихся на трансплантации органов, имеются первоклассные хирурги и самое современное оборудование, а законодательство США относительно пересадки органов ясно и понятно и не допускает двусмысленных толкований. Однако несколько тысяч американцев, нуждающихся в пересадке того или иного органа, умирают каждый год, так и не дождавшись спасительной операции.

Причина этому – хронический дефицит органов для трансплантации, который, как это ни парадоксально, возник из-за успехов медицины: такие операции стали проводить в сотнях клиник страны.

Между тем, исследователи одного из крупнейших в стране центра по трансплантации органов Северного Побережья в Нью-Йорке совместно с коллегами из института медицинских исследований Фейнстейна (North Shore-LIJ Health System Transplant Center in New York and Feinstein Institute for Medical Research) обнаружили одну из главных причин нехватки органов, по крайней мере, от прижизненных доноров.

Когда человек жертвует свой орган (почку, часть печени) для трансплантации близкому человеку, реципиенту нет нужды годами дожидаться своей очереди на пересадку органа от донора посмертного – это значительно повышает его шансы на жизнь.

Однако авторы нового исследования изучали медицинские карты 104 потенциальных прижизненных доноров почки, которые хотели пожертвовать свой орган для спасения жизни больных супругов, родственников или близких друзей в период с 2008 по 2011 год.

Когда медики обследовали кандидатов в доноры, выяснилось, что только у 18% из них индекс массы тела (BMI – показатель наличия или отсутствия избыточного веса) был в пределах нормы 25 баллов и меньше. У 37% кандидатов этот показатель был в пределах от 25 до 30 (начальная стадия ожирения), а у остальных превышал 30 (выраженное ожирение).

Врачам пришлось сразу же отвергнуть не менее четверти желавших спасти жизнь другого человека, так как избыточный вес потенциальных доноров делал операцию по изъятию у них почки опасной для их жизни.

23 потенциальных донора, отвергнутых по причине ожирения, решили избавиться от излишних килограммов, чтобы все же отдать свою почку ради жизни близкого человека, но только 3 из 23 удалось похудеть и затем подвергнуться операции.