Педикюрные рыбки могут заразить опасными микробами

Для американских любителей новомодной «оздоровительной» процедуры с помощью плотоядных рыбок обнародованное на днях одним из департаментов местного Минздрава предупреждение стало настоящим холодным душем: «рыбки-педикюрщицы» разносят опасные бактерии.

На протяжении нескольких последних лет европейские и американские любители ухоженных ногтей и гладкой кожи на ногах пользуются услугами специализированных спа-салонов, в которых кожа ступней и ногти клиентов «обрабатывают» маленькие рыбки породы гарра руфа.

Эти плотоядные рыбки объедают исключительно ороговевшие ткани – после нескольких сеансов продолжительностью по 30 минут, кожа на ступнях становится гладкой и чистой.

Однако сначала несколько месяцев назад любителей подобных процедур предупредил об опасности Минздрав Великобритании, а в середине этой недели выступил со своим предупреждением и соответствующий департамент американского министерства здравоохранения – Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention).

Исследование рыбок, которых в основном импортируют из Индонезии и Малайзии, показало, что на большинстве из них обитали различные болезнетворные бактерии, которые легко могли бы проникнуть в организм человека через малейшее, даже невидимое глазом повреждение кожи.

Эксперты, изучавшие рыбок, обнаружили, что они могли стать источниками таких инфекций как Aeromonas, которые у человека могут вызывать нагноения кожи и болезни желудочно-кишечного тракта, микроорганизмы Streptococcus agalactiae, которые вызывают инфекционные поражения кожи и мягких тканей, а также специфические микобактерии, вызывающие заболевания кожи.

В прошлом году в Великобритании была отмечена вспышка заболеваний, вызванных как раз микроорганизмами Mycobacteria, причем большинство пострадавших регулярно посещали салоны, предоставляющие услуги рыбок гарра руфа.

Авторы документа также отмечают, что риск заражения опасными микробами значительно повышается у больных диабетом, страдающих заболеваниями печени, а также нарушениями в работе иммунной системы.