ВОЗ объявляет тотальное наступление на полиомиелит

Сегодня в Женеве министры здравоохранения стран планеты начнут заседания на открывающейся ассамблее ВОЗ. Одним из главных вопросов станет обсуждение усиления борьбы с полиомиелитом – поставленные ранее цели на этом фронте достигнуты не были.

На планете продолжают существовать три природных очага возбудителя полиомиелита – это Пакистан, Афганистан и Нигерия. Ранее в этом году, благодаря невероятным усилиям местных медиков, Индия, на протяжении многих лет также относившаяся к эндемичным очагам полиомиелита, была объявлена страной, свободной от этой болезни. Это стало возможным только после того, как на территории Индии на протяжении года не было зарегистрировано ни одного нового случая этого тяжелейшего заболевания, поражающего, в первую очередь, детей.

По словам Соны Бари (Sona Bari), руководителя программы ВОЗ по борьбе с полиомиелитом, пример Индии свидетельствует о том, что это заболевание можно полностью уничтожить на планете, как это в свое время было сделано с оспой.

Однако главной проблемой продолжает оставаться недостаточное финансирование программы – Сона Бари заявила, что программа полного уничтожения полиомиелита на планете профинансирована лишь на 50%.

«Сейчас в войне медиков планеты против полиомиелита наступил момент, который можно охарактеризовать словами «сейчас или никогда»: уже в следующем году может быть поздно», – описала ситуацию представительница ВОЗ.

Ожидается, что на ассамблее ВОЗ будет принято решение рекомендовать вакцинацию от полиомиелита в аэропортах всех стран планеты пассажиров, прибывающих из Пакистана, Афганистана и Нигерии.

Сона Бари отметила, что появление новых случаев тяжелого заболевания в этих странах вызвано разными причинами: если в Нигерии все еще не создана эффективная система здравоохранения, которая могла бы оказывать медицинскую помощь жителям даже самых отдаленных регионов страны, то Афганистан и Пакистан раздираемы внутренними политическими конфликтами, которые препятствуют массовой вакцинации местных детей.