Болезнь заставляет девочку проводить в солярии по 12 часов в день

В то время как онкологи планеты предупреждают об опасности загорания, в том числе и в соляриях, 2-летняя Арииша Шехзад проводит под ультрафиолетовыми лучами по 12 часов в сутки. Только световые волны определенной длины могут спасти ее от верной смерти.

Маленькая жительница английского города Брэдфорд в графстве Западный Йоркшир (Bradford, West Yorks) страдает настолько редким врожденным заболеванием, что, по словам врачей, в мире насчитывается не более 200 человек с таким же диагнозом.

Вскоре после появления Арииши Шехзад (Areesha Shehzad) на свет медики обнаружили у нее синдром Криглера-Найяра. При этом заболевании в печени больного отсутствует фермент глюкуронилтрансфераза, вследствие чего в крови и тканях резко возрастает содержание билирубина. У больного развивается желтуха, печень не может функционировать и человек (как правило, ребенок) быстро погибает от печеночной недостаточности и нарушений функций головного мозга.

Однако некоторое время назад врачи, пытавшиеся найти средство лечения синдрома Криглера-Найяра, обнаружили, что длительное воздействие на кожу больного лучей ультрафиолетового спектра (наиболее оптимальной является свет с длиной волны 450 нм) способно разрушать накопившийся в тканях билирубин и облегчать состояние таких больных.

По этой причине свет несет Ариише жизнь в буквальном смысле этого слова: она вынуждена проводить в своей комнате, где установлены мощные источники синего света, не менее 12 часов в день. Девочка не может уснуть ночью из-за яркого освещения, которое кажется ей очень странным, и потому девочка уже привыкла по ночам играть с куклами.

К сожалению, пока не существует эффективного медикаментозного метода лечения от этого заболевания – только синий свет может поддерживать жизнь Арииши.

Более того – чем старше она становится, тем больше становится поверхность ее тела, и со временем Ариише придется проводить под синей лампой не менее 16 часов в сутки.

Остается одна надежда – девочку сможет спасти только пересадка печени. В ближайшие недели медики центральной клиники города Лидс (Leeds General Infirmary) начнут обследовать ее отца – в случае удачи часть его печени, пересаженная Ариише, сможет вернуть ребенку здоровье.