Почему работа в мужском коллективе опаснее для здоровья

Число сотрудников мужчин в компаниях редко точно соответствует количеству представительниц прекрасного пола – в некоторых компаниях больше одних, в некоторых других. Но чем больше мужчин в офисе, тем больше там болезнетворных бактерий…

В некоторых компаниях (например, японских) на 1 сотрудницу-женщину может приходиться 10 и даже более представителей сильной половины человечества. Понятно, что женщины в офисах таких компаний окружены особым вниманием и заботой. Однако, у этого явления (доминирования мужской половины рода человеческого в рабочих помещениях) есть и обратная сторона, гораздо менее позитивная…

Исследователи из университета в американском городе Сан-Диего (San Diego State University) совместно с коллегами из университета штата Аризона (University of Arizona) взяли 450 образцов микрофлоры, обитавшей на различных поверхностях в офисах нескольких десятков компаний в разных городах США.

Авторам исследования удалось выделить более 500 типов всевозможных микроорганизмов, включая болезнетворные, часть из которых обычно обитает в человеческом организме, а часть была занесена извне на одежде и обуви.

Наибольшее количество бактерий было обнаружено на офисных стульях и телефонах, одновременно, к удивлению ученых, в данном случае традиционные рассадники микробов компьютерные клавиатуры и мыши оказались менее загрязненными микроорганизмами, чем другие предметы офисного обихода.

Но особое внимание исследователей, проводивших эксперимент, привлекло отличие в количестве опасных бактерий в разных офисах в зависимости от пропорции трудившихся там мужчин и женщин.

Так, в офисах, где сотрудниками были в основном мужчины, опасных микроорганизмов было намного больше, чем в офисах «дамских» компаний – например, редакциях журналов для женщин, службах знакомств, брачных агентствах и тому подобное.

Авторы полагают, что причина этого явления кроется, прежде всего, в том, что мужчины крупнее женщин, и, значит, на них может поселиться больше бактерий.

Но есть и другие причины…

«Мужчины обычно менее чистоплотны, чем женщины: они реже моют руки, легко могут положить бутерброд прямо на стол или клавиатуру компьютера», – выносит свой нелицеприятный для представителей сильного пола вердикт руководитель этого исследования профессор Скотт Келли (Scott Kelley).