Болельщиков ХХХ Олимпиады подстерегает неизлечимая гонорея

До начала ХХХ Олимпиады в Лондоне остается менее 2-х месяцев, а британское здравоохранительное ведомство, ведающее вопросами борьбы с инфекционными болезнями, очень некстати опубликовало данные о росте заболеваемости гонореей в стране на 25%.

Многие поклонники спорта из разных стран мира уже отсчитывают дни до открытия ХХХ Олимпийских Игр и потихоньку собирают чемоданы, чтобы отправиться на берега Темзы и лично понаблюдать за накалом спортивных страстей на стартах главного спортивного соревнования планеты.

Однако болельщикам следует знать, что в Лондоне их может поджидать не только спорт, славное английское пиво и еще более славное виски – отчет по ситуации с венерическими заболеваниями в стране, опубликованный на днях Национальным агентством по охране здоровья Соединенного Королевства (Health Protection Agency) может вмиг выветрить все радужное настроение.

Health Protection Agency – это специализированная и самостоятельная структура в системе здравоохранения Великобритании, задача которой заключается в защите населения страны от радиационной и химической опасности, а также от инфекционных заболеваний (а в случае войны ликвидации последствий атаки с помощью биологического оружия).

По понятным причинам (отсутствие войны) специалисты НРА в основном заняты тем, что тщательно отслеживают ситуацию с инфекционными болезнями, включая венерические, которые теперь вместе с некоторыми другими инфекциями называются ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Последняя информация, опубликованная НРА, не может не шокировать: в течение 2011 года заболеваемость гонореей в стране выросла на 25%.

К тому же авторы отчета предупреждают, что в некоторых соседних с Великобританией странах уже зарегистрированы штаммы гонококков, обладающие почти полной устойчивостью к антибиотикам, которыми раньше излечивали это заболевание в течение нескольких часов.

«Неожиданно выяснилось, что возбудитель гонореи способен вполне успешно вырабатывать у себя резистентность к очень многим препаратам, которые использовались для лечения этого заболевания в течение последних десятилетий», – предостерегает профессор Гвенда Хьюз (Gwenda Hughes), которая возглавляет департамент изучения ЗППП в НРА.